image description
Беременность и роды у кошек и собак
Одной из распространённых причин обращения к ветеринарным врачам являются различные патологии беременности и родов собак и кошек. В норме эти два естественных процесса протекают без помощи животному со стороны владельца и врача, однако достаточно часто встречаются различные осложнения, требующие срочного, часто оперативного вмешательства.

Сроки беременности у кошек – 55 (52) – 60 дней, собак 56 – 65 дней. Диагностика беременности проводится пальпацией (ощупыванием) живота, также можно сделать УЗИ, в некоторых случаях – рентген.  Самым безопасным и надежным методом является УЗ-диагностика, которую можно проводить, начиная с 21 дня беременности животного.

Роды у большинства животных протекают естественно, без сторонней помощи, однако при возникновении проблем необходимо быстро оказать квалифицированную помощь.

В случае, если при родах плоды по каким-либо причинам не выходят из матки (крупные плоды, плоды с аномалиями развития и т.д.), проводится кесарево сечение, причем иногда операция также включает в себя удаление матки и яичников. Если плоды застревают в родовых путях, необходимо срочно обратиться к ветеринарному врачу, который примет решение о наиболее рациональном способе оказания помощи животному.

Также поводом для обращения в клинику являются роды, затянувшиеся более, чем на сутки, обильные кровянистые выделения, выделения зелёного цвета.

Нужно помнить, что существуют породы собак, которые не могут рожать естественным путём, им всегда проводят кесарево сечение. К таким породам относятся английский бульдог, французский бульдог, карликовые породы также предрасположены к патологии родов.

В заключение хочется отметить, что лучшее предупреждение патологий беременности – её отсутствие. Если же Вы уверены в том, что хотите повязать свою собаку или кошку, делать это нужно в оптимальном для них возрасте (2 -3 года), также следует обеспечивать животное полноценным питанием и отличными условиями содержания на протяжении всего срока беременности.

поделиться
  • image description
    Ультразвуковое обследование животных
    13 января 2017
  • image description
    Лишай у животных - что это?
    22 июня 2017
  • image description
    Бешенство
    23 октября 2017