image description
Кастрация кобелей в раннем возрасте: зачем?
В последнее время начинает распространяться практика кастрации кобелей в раннем возрасте. Однако зачастую владельцы задаются вопросом о целесообразности такой процедуры. Действительно, зачем это нужно, для чего проводить такое «вмешательство в собачий организм»?

Итак, в первую очередь данная операция проводится для профилактики многих заболеваний, которые могут развиться у некастрированного кобеля в более позднем возрасте. Это довольно неприятные патологии: опухолевые поражения семенников, заболевания предстательной железы, такие, как простатит, различные новообразования простаты.

Необходимо отметить, что заболевания, возникающие у некастрированных кобелей, лечатся в основном хирургическим путём. Это значит, что операцию в такой ситуации придётся проводить, но уже с большими рисками для здоровья собаки. В молодом возрасте такое вмешательство менее опасно, намного меньше анастезиологические риски. Кроме того, опухоли семенников, которые достаточно часто встречаются у крупных собак, не всегда диагностируются вовремя. Зачастую это приводит к развитию метастаз во внутренних органах, когда лечение первоначального заболевания уже не может помочь животному.

Кроме этого, большинство кобелей после кастрации становятся менее агрессивными, перестают метить территорию, снижается вероятность «побегов» во время прогулок, а значит и снижается вероятность «подхватить» от других собак какое-либо инфекционное заболевание. В то же время характер собаки может измениться в лучшую сторону – многие становятся более послушными и дружелюбными. Ну и, наконец, надо осознавать, что кастрация кобелей, не идущих в разведение – очень важное мероприятие в свете контроля численности животных.

Следует упомянуть, что кастрированное животное может набрать лишний вес вследствие того, что происходит гормональная перестройка организма и появляется склонность к ожирению. Однако это достаточно легко решаемая проблема: достаточно подобрать для своего питомца соответствующую диету и обеспечить ему достаточное количество физических нагрузок, и вы обеспечите ему годы прекрасной и активной жизни.

поделиться
  • image description
    Покашляйте, больной...
    05 января 2017
  • image description
    Гипертрофическая кардиомиопатия кошек
    07 декабря 2023
  • image description
    Болезни почек
    06 января 2019