image description
Нужно ли собакам исправление прикуса?
Прикус – это взаимоотношение зубных рядов при максимальном смыкании челюстей. Прикус может быть правильным или неправильным. У большинства собак и кошек правильный прикус – «ножницеобразный», у некоторых пород (например, бульдогов) нижняя челюсть выдается вперед и это допускается стандартом породы.

Нарушение прикуса может быть только косметическим дефектом или приводить к травме.

Почему у собак встречается неправильный прикус? Чаще всего причины нарушения прикуса носят генетический характер. Также причиной может быть неправильная смена зубов (например, несвоевременное удаление молочных зубов, при прорезавшихся постоянных), травмы, различные заболевания.

Неправильный прикус, если он является исключительно косметическим дефектом, в исправлении не нуждается. Волнует ли эстетическая сторона вопроса собаку? Нет. Владельца? Да, если для собаки планировалась выставочная или племенная карьера, но «что-то пошло не так». Амбиции владельца не удовлетворены, и он хочет исправить собаке прикус. Однако надо понимать, что проведение такого исправления чаще всего является обманом. Обманом судей на выставках и  обманом будущих владельцев щенков от этой собаки, купивших «племенной брак» по цене шоу-экземпляра. Ортодонтическое вмешательство (исправление прикуса) сопровождается болью для пациента и многократными наркозами, результаты же у животного могут быть не однозначно положительными (в отличие от ортодонтии человека).

Другое дело – травматический прикус.  Например, нижний клык растет в верхнее нёбо, травмирует его, на нёбе образуется рана, язва, в ране скапливаются остатки пищи, возникает неприятный запах изо рта. Такое состояние требует обязательного лечения.  Идеальный вариант исправления травматического прикуса – укорачивание коронки зуба, который наносит травму. Если зуб надо значительно укоротить, применяется специальная техника пломбирования канала, при котором зуб остается «живым» и продолжает выполнять свою функцию.

Не забывайте о регулярных профилактических приемах стоматолога минимум раз в год! Со щенком могут быть необходимы более частые визиты, чтобы проследить за правильностью процесса смены зубов. Пожилые пациенты часто страдают от зубной боли и нуждаются в особой заботе. Будьте внимательны к своим питомцам, и они будут радовать вас долгие годы!

поделиться
  • image description
    Ультразвуковое обследование животных
    13 января 2017
  • image description
    Аллергия у кошек
    28 мая 2019
  • image description
    Экспресс-диагностика инфекционных заболеваний на приеме
    31 декабря 2023