image description
Отпуск с питомцем
Не за горами лето, пора отпусков и каникул. И вот тут перед нами встает вопрос: а куда же деть нашего любимого питомца? Если оставить в зоогостинице или у друзей, как он переживет разлуку, не обидится ли на нас? Если взять с собой в дальнюю поездку на транспорте, то как он ее перенесет, ведь для любого животного, будь то собака или кошка, это сильнейший стресс?


К слову о стрессе, если вы, все-таки, приняли решение взять любимца  в поездку, не забудьте начать применять заблаговременно (за 2-3 дня) препараты, которые помогут снизить возбудимость нервной системы во время путешествия. Название и длительность применения лекарственных средств , лучше согласовать с  ветеринарным специалистом.

Решение принимается членами семьи, как правило, в пользу «взять с собой». Но давайте не забывать о том, что помимо стресса, животному, так же, как и нам, вместе со сменой  города, а порой, и страны, приходится переживать период адаптации к климату, часовому поясу, а также, и к непривычным для нас и животного насекомым, вирусам и бактериям. В связи с этим, животное обязательно должно  регулярно обрабатываться от экто- и эндопаразитов ( блохи, клещи, глисты и пр.),  и ежегодно вакцинироваться поливалентной вакциной от вирусных заболеваний.

  Поэтому, необходимо хорошо взвесить все «за» и  «против». И если вы,  все-таки приняли окончательное решение взять на отдых своего любимца в дальние края, и предстоит перевозка животного любым видом транспорта (поезд, самолет, автомобиль), необходимо заранее подготовить необходимые документы ( ветеринарный паспорт, в котором  дата последней   вакцинации ( поливалентной вакциной плюс бешенство) не превышает год ; с даты последней вакцинации прошло не менее 30 дней). На основании данного документа и наличия клинически здорового животного  в государственных ветклиниках СББЖ ( необходимо найти ближайшую станцию по округу) выписывают ветеринарное свидетельство строго установленного образца за несколько дней до отъезда.

Правила вывоза животных   за границу необходимо узнавать в соответствующих посольствах и авиакомпаниях.

Для того, чтобы ваш отпуск не был омрачен неприятностями, связанными с перевозкой ваших питомцев, необходимо позаботиться заблаговременно о сборе необходимых документов.

Что касаемо кормления ваших любимцев в поездке, лучше кормить только привычными для животного рационами, ничего не меняя. И как бы не хотелось угостить вашу кошку или собаку каким-нибудь экзотическим овощем или фруктом, подумайте о последствиях. Ведь это может быть тоже дополнительным стрессом для организма и отдых может быть испорчен походом в местную ветеринарную клинику.

Счастливого  отдыха вам и вашим питомцам!

поделиться
  • image description
    11 растений, опасных для кошек
    06 мая 2020
  • image description
    Гормональные препараты
    14 апреля 2019
  • image description
    Беременность и роды у кошек и собак
    11 июня 2017