image description
Вакцинация - залог здоровья
Вакцинация – одна из самых часто выполняемых в клиниках процедур, необходимых для безопасности питомца, а также его владельца. Существует множество мифов о вакцинациях, которые мы постараемся развеять в данной статье.

1. Возраст, в котором нужно делать первую прививку.

Первое, о чем стоит помнить владельцу: оттягивая первую вакцинацию, вы рискуете здоровьем вашего маленького питомца, так как иммунитет, полученный от матери (кошки, собаки) защищает малыша до 2 месяцев. Соответственно, первая вакцинация проводится в 2 месяца. За 7 – 10 дней до визита к специалисту нужно обработать малыша от глистов (подходят любые препараты для щенков, котят, продающиеся в зоомагазинах).

Первая вакцинация делается от комплекса инфекций, но не включает вакцину против бешенства. Через 3 недели проводится повторная вакцинация, уже с бешенством.

2. Время года, в которое лучше делать прививку

Вопреки распространенному мнению, что вакцинировать животных лучше весной (перед дачным сезоном), можно смело делать прививку в любое время года. Как уже было сказано выше, первая вакцинация должна быть проведена животному в двухмесячном возрасте, затем повторена через 3 недели, а далее – через год однократно. Поэтому время года, в которое проводится вакцинация, зависит от месяца рождения вашего питомца, и только от него. Сформировавшийся иммунитет будет действовать в течение года, независимо от сезона и активности животного (на даче или в городе), по истечении данного срока, когда необходимая концентрация антител в крови достигает минимума, делается ревакцинация.

3. Сроки вакцинации от бешенства

Очень часто ветеринарные врачи сталкиваются с просьбами владельцев не делать прививку от бешенства, пока у животного не поменялись зубы. Такой взгляд на схему вакцинаций можно смело считать устаревшим. Исследования, проведенные иммунологами в последние годы, доказали, что смена зубов и формирование иммунитета у животных никак не связаны. Также стоит упомянуть о том, что в последнее время в Москве и Московской области зафиксировано немало случаев заболевания бешенством, в том числе и домашних животных, поэтому, не вакцинируя вовремя своего питомца, вы подвергаете и его и себя дополнительным рискам.

В заключение хочется пожелать вашим домашним любимцам здоровья, которое во многом зависит от правильного и своевременного проведения профилактических мероприятий, к которым относятся и плановые вакцинации.

поделиться
  • image description
    Многие владельцы относятся к своим питомцам, как к детям: воспитывают, обучают и, конечно, балуют.
    09 июля 2021
  • image description
    Гипертрофическая кардиомиопатия кошек
    07 декабря 2023
  • image description
    Копрофагия: норма или патология?
    28 сентября 2020